Analyse approfondie du MacBook Neo : benchmarks, économie des wafers et le pari des 8 Go
(jdhodges.com)- Le MacBook Neo intègre un A18 Pro d’iPhone 16 Pro pour 599 $, offrant une réactivité en mono-cœur de niveau M3 à M4, mais avec des performances soutenues très différentes
- L’A18 Pro a enregistré 3 569 en mono-cœur et 8 879 en multi-cœur sur Geekbench 6 à froid, mais chute fortement après des tâches de développement et une saturation thermique
- Après 60 secondes de stress sur tous les cœurs, l’utilisation CPU tombe de 570 % à 207 %, révélant clairement la falaise thermique d’une conception sans ventilateur
- L’A18 Pro partage son architecture de cœurs avec le M4, mais sa bande passante mémoire est divisée par deux et il dispose de moins de cœurs CPU et GPU, d’où un grand écart en performances soutenues
- La plus grande contrainte est le plafond de 8 Go de RAM sans possibilité de mise à niveau, résultat combiné d’un manque de DRAM, de la conception de l’A18 Pro et d’une stratégie tarifaire
Spécifications du MacBook Neo et éléments sacrifiés pour réduire les coûts
- Le MacBook Neo est un ordinateur portable Apple à 599 $ présenté le 4 mars 2026, équipé d’un A18 Pro utilisé dans l’iPhone 16 Pro au lieu d’une puce de série M
- L’A18 Pro est fabriqué en N3E, le procédé 3 nm de deuxième génération de TSMC, avec un CPU 6 cœurs (2 cœurs performance à 4,04 GHz + 4 cœurs efficients à 2,42 GHz), un GPU 5 cœurs, un Neural Engine 16 cœurs et 35 TOPS
- Le modèle de base propose 8 Go de mémoire unifiée LPDDR5x et un SSD de 256 Go, tandis que le modèle avec 512 Go et Touch ID est vendu 699 $
- L’écran Liquid Retina 13 pouces offre une définition de 2408×1506 et 500 nits, et la batterie de 36,5 Wh est annoncée pour jusqu’à 16 heures de vidéo et 11 heures de web
- Le poids est de 2,7 livres, avec un châssis en aluminium sans ventilateur et des coloris Silver, Indigo, Blush et Citrus
- Pour atteindre le prix de 599 $, Apple retire MagSafe, Thunderbolt, le clavier rétroéclairé, le trackpad haptique, la large gamme P3, True Tone, le Wi‑Fi 7 et la webcam 12 MP, remplacée par une webcam 1080p
- La connectique comprend un USB-C 3 à 10 Gbit/s, un USB-C 2 à 480 Mbit/s et une prise 3,5 mm ; le fait qu’un des ports USB-C soit limité à une vitesse USB 2.0 est un point faible évident
Trois états thermiques mesurés directement
-
Configuration de test
- La machine testée était un MacBook Neo (Mac17,5), Apple A18 Pro, 8 Go de mémoire unifiée, SSD 256 Go, sous macOS Tahoe 26.3.2, et tous les tests ont été exécutés sur le même appareil en moins de 12 heures
- La condition Cold start consistait à laisser l’appareil reposer toute la nuit puis à le poser sur un ventilateur de bureau USB pour maintenir le châssis à température ambiante ; Claude Code et le partage d’écran étaient désactivés, avec 2 minutes de refroidissement avant 3 exécutions consécutives
- La condition Dev workload lançait Claude Code (Opus 4.6, contexte 1M) en arrière-plan depuis l’état de démarrage à froid, pour représenter un flux de travail de développement avec assistant de code IA utilisant de la mémoire et du CPU de façon intermittente
- La condition Post thermal soak correspond au pire cas après un test de stress de 5 minutes sur tous les cœurs ayant poussé l’utilisation CPU à 570 % et provoqué un fort thermal throttling
-
Résultats Geekbench 6
- La moyenne de 3 démarrages à froid assistés par ventilateur a été de 3 569 en mono-cœur et 8 879 en multi-cœur, quasiment identique aux scores publiés pour l’A18 Pro
- Sur trois exécutions à froid propres, la variation en mono-cœur n’a été que de 7 points ; les tests sont publiés sous Run 1, Run 2, Run 3
- En condition de développement avec Claude Code actif, les scores chutent à 709 en mono-cœur et 1 305 en multi-cœur, soit 80 % de moins en mono-cœur qu’au démarrage à froid
- Après 5 minutes de stress thermique sur tous les cœurs, les scores tombent à 476 en mono-cœur et 1 340 en multi-cœur, soit 87 % de moins en mono-cœur qu’au démarrage à froid
- Les scores multi-cœur de 1 305 en condition de développement et de 1 340 après saturation thermique sont presque identiques, montrant qu’une fois la limite thermique ou mémoire atteinte, les performances multi-cœur soutenues du Neo convergent vers un plancher similaire
-
La falaise thermique à 60 secondes
- Lors du test de stress de 5 minutes sur tous les cœurs, l’A18 Pro fait tourner ses 6 cœurs à presque 100 % pendant les 60 premières secondes, avec une utilisation CPU atteignant environ 570 %
- Entre T+60 et T+75, l’utilisation passe de 570 % à 207 %, soit une baisse de 64 % en 15 secondes
- Pendant les 4 minutes suivantes, la puce oscille entre 188 % et 360 % sans retrouver ses performances de burst
- À T+240, le SoC tente brièvement de remonter à 448 %, avant d’être de nouveau bridé
- Technetbook a confirmé que l’A18 Pro atteint sa limite thermique de 105°C et baisse d’environ 3,3 GHz à 2,3 GHz ; TweakTown a observé un gain de 18 % sur Geekbench avec refroidissement liquide, et Hackaday a indiqué que des modifications en watercooling doublaient le framerate en jeu
- La température maximale de surface du boîtier mesurée au thermomètre infrarouge sous charge soutenue était de 97,6°F (36,4°C) ; la puce interne est à 105°C et perd 87 % de ses performances, tout en gardant un châssis confortable sur les genoux
-
Ce que cela signifie en usage réel
- Le MacBook Neo ressemble davantage à un sprinteur qu’à un coureur de fond, et offre de bonnes performances mono-cœur sur les petites compilations, les traitements photo par lot et les rendus de courtes séquences vidéo qui se terminent en moins de 60 secondes
- Sur les longues tâches soutenues de plus d’une minute, comme l’encodage vidéo, les gros builds ou les boucles d’entraînement, les performances chutent fortement
- La navigation web, la bureautique, le développement léger et la consommation média fonctionnent surtout par chargements de pages, enregistrements de documents et lancements d’applications, donc relèvent souvent du burst et peuvent éviter le mur thermique
- Un autre test en usage réel est disponible ici : MacBook Neo Review
Comparaison des benchmarks CPU et GPU
- Dans des résultats Geekbench 6 réels publiés par MacRumors le 5 mars 2026, le MacBook Neo a obtenu 3 461 en mono-cœur, 8 668 en multi-cœur et 31 286 en GPU Metal
- Le score mono-cœur de 3 461 est 47 % plus rapide que les 2 346 points du M1, dépasse le M2 et le M3, et reste à 6 à 7 % du M4 à 3 696 points
- Face aux concurrents autour de 600 $, il est 38 % devant l’Intel Lunar Lake Ultra 5 226V et 43 % devant le Snapdragon X Plus
- Le Snapdragon X2 Plus non encore commercialisé s’approche avec 3 311 points, mais il n’est toujours pas livré dans des portables à moins de 700 $
- En multi-cœur, sa configuration 6 cœurs (2P+4E) le rapproche davantage du niveau du M1, en retrait des 9 702 points de l’Intel Ultra 5 226V 8 cœurs et des 11 345 points du Snapdragon X Plus
- Le multi-cœur du M4 Air à 14 730 points est 70 % plus élevé que celui du Neo, ce qui creuse l’écart sur la compilation, les builds parallèles et les charges multithread soutenues
- Le score GPU Metal de 31 286 est légèrement inférieur aux 33 148 du M1 Air, tandis que le M4 Air à 54 630 est 75 % plus élevé
- L’A18 Pro repose sur une architecture récente, mais avec seulement 5 cœurs GPU contre 7 à 8 sur le M1, il dispose de moins d’unités de shaders en parallèle ; le montage vidéo, la 3D et le jeu ne sont pas le domaine de prédilection du Neo
La relation entre l’A18 Pro et le M4
- L’A18 Pro et le M4 partagent tous deux le jeu d’instructions ARMv9.2-A, les cœurs performance Apple Everest, les cœurs efficients Sawtooth et le procédé 3 nm N3E de TSMC
- Si l’on normalise les scores Geekbench mono-cœur par fréquence, les deux puces se situent autour de 857 points par GHz, ce qui indique un IPC pratiquement identique
- L’architecture des cœurs shader GPU est elle aussi commune, avec ray tracing matériel et mesh shading, et le Neural Engine est également identique avec 16 cœurs et 35 TOPS
- Les différences sont importantes au niveau système. L’A18 Pro dispose d’un CPU 6 cœurs 2P+4E, d’un GPU 5 cœurs et de cœurs performance à 4,04 GHz, alors que le M4 propose un CPU 10 cœurs 4P+6E, un GPU 10 cœurs et des cœurs performance à 4,40 GHz
- La bande passante mémoire est de 60 Go/s sur l’A18 Pro contre 120 Go/s sur le M4, soit un rapport de 1 à 2, crucial pour les charges limitées par la mémoire comme les grands calculs matriciels, l’encodage vidéo à haut débit ou le rendu GPU
- L’A18 Pro dispose d’un System Level Cache de 24 Mo, tandis que le M4 est donné à 16 Mo selon des sources non officielles, ce qui peut réduire en partie la fréquence des accès à la mémoire principale
- Côté thermique, l’A18 Pro a été conçu pour l’iPhone et vise une puissance soutenue d’environ 4 W ; le grand châssis fanless du Neo offre un peu plus de marge, mais il throttle plus vite qu’un M4 de MacBook Air avec dissipateur dédié sur de longues charges multi-cœurs
- L’expression « Baby M4 » convient à la réactivité au quotidien, mais pas aux performances soutenues de niveau M4, en raison des écarts de bande passante, de thermique et d’I/O
L’économie du silicium qui rend possible les 599 $
- D’après des clichés de dies de TechInsights, la surface du die de l’A18 Pro est d’environ 105 mm², soit 25 % de moins qu’un M4 à environ 140 mm² et 76 % de moins qu’un M4 Max à environ 440 mm²
- Un petit die permet de produire plus de puces par wafer et améliore aussi le rendement en réduisant la surface de silicium exposée aux défauts
- Un wafer TSMC standard de 300 mm peut produire environ 586 dies bruts à 105 mm² ; avec un N3E mûri pendant 16 mois, le rendement est estimé à 85 à 90 %, soit 498 à 527 dies fonctionnels par wafer
- En prenant un coût de wafer Apple estimé entre 18 000 et 20 000 $, le coût par die avant packaging et test ressort à 34 à 40 $, et le coût complet du SoC à environ 38 à 47 $
- À titre de comparaison, le M4 à environ 140 mm² produit quelque 430 dies bruts, et le M4 Max à environ 440 mm² autour de 130 ; le coût brut en silicium de l’A18 Pro est donc estimé à environ un tiers de celui du M4 et un quart de celui du M4 Max
- Apple livre environ 230 millions d’iPhone par an, et l’A18 Pro est produit en masse depuis septembre 2024, ce qui signifie que le coût des masques de tape-out EUV 3 nm, estimé à 10 à 20 millions de dollars, et les coûts d’ingénierie sont déjà amortis sur des centaines de millions d’unités
- Le Neo peut aussi absorber des dies A18 Pro issus du binning de la production iPhone, où le sixième cœur GPU a échoué, ce qui correspond bien à sa configuration GPU 5 cœurs
- Le BOM estimé, en additionnant SoC, mémoire, stockage, écran, châssis, batterie, clavier et composants radio, se situe autour de 200 à 290 $, et le prix de vente de 599 $ suggère une marge brute d’environ 50 à 58 % avant R&D, marketing et distribution
- Comparé à la marge brute consolidée de 47 % d’Apple et à ses 436 milliards de dollars de chiffre d’affaires, le Neo n’apparaît pas comme un produit d’appel vendu à perte, mais comme un produit rentable
Pénurie de RAM en 2026 et stratégie des 8 Go
- La plus grande critique adressée au MacBook Neo est son plafond de 8 Go de RAM sans possibilité d’évolution, alors que les concurrents Windows et Qualcomm au même niveau de prix proposent 16 Go
- La pénurie de DRAM en 2026 n’est pas présentée comme un simple cycle offre-demande, mais comme le résultat d’une réaffectation structurelle de la capacité mondiale de production mémoire vers la HBM pour l’infrastructure IA
- La HBM utilisée dans des accélérateurs IA comme les Nvidia H100/B200 consomme environ 3 fois plus de surface de wafer par Go que la DDR5 ou la LPDDR5x standard, et exige de gros dies optimisés pour les interconnexions Through-Silicon Via ainsi que des rendements de 50 à 60 % en empilage 12-high
- Samsung, SK Hynix et Micron contrôlent 93 % de la production mondiale de DRAM, et jusqu’à 40 % de leur capacité avancée de wafers serait allouée à la HBM
- Micron est présenté comme ayant complètement quitté le marché de la mémoire grand public en décembre 2025
- IDC résume la situation ainsi : « chaque wafer alloué aux piles HBM pour GPU Nvidia est un wafer qui n’est pas alloué aux modules LPDDR5X pour smartphones milieu de gamme ni aux SSD pour PC grand public »
- Le prix des kits DDR5 32 Go est passé de 120 $ au T3 2025 à 350 $ au T1 2026, et la part de la mémoire dans le BOM d’un PC est montée de 16 % à 23 % selon Gartner
- TrendForce prévoit une hausse de 90 à 95 % des prix contractuels de la DRAM PC au T1 2026 par rapport au trimestre précédent, et indique que les datacenters consommeront 70 % de toutes les puces mémoire produites en 2026
- Gartner prévoit une baisse de 10,4 % des livraisons mondiales de PC en 2026 et une hausse de 17 % du prix moyen, tandis que Lenovo, Dell, HP, Acer et ASUS auraient confirmé des hausses tarifaires de 15 à 20 %
- Selon les prévisions de Gartner, « le segment des PC d’entrée de gamme à moins de 500 $ disparaîtra d’ici 2028 »
-
Les quatre contextes du choix des 8 Go
- La réduction des coûts existe bien : en période de pénurie, 8 Go de LPDDR5x coûtent à Apple environ 25 à 35 $, et passer à 16 Go ajouterait encore 25 à 35 $ par machine
- Cependant, compte tenu de la marge brute de 47 % d’Apple et de ses 436 milliards de dollars de chiffre d’affaires, un surcoût de 30 $ est absorbable ; ce n’est donc pas un choix imposé uniquement par le coût
- Le contrôleur mémoire est aussi une contrainte réelle. L’A18 Pro a été conçu pour l’iPhone 16 Pro, toujours vendu avec 8 Go, et son contrôleur LPDDR5x est configuré pour ce packaging
- Passer à 16 Go aurait exigé un autre packaging mémoire et un routage PCB différent, ce qu’Apple n’a pas retenu pour ce produit budget de première génération
- La pénurie de DRAM crée aussi un parapluie tarifaire : plus les prix des portables concurrents augmentent de 15 à 20 %, plus le tarif fixe de 599 $ d’Apple devient compétitif avec le temps
- Un portable Windows vendu 600 $ mi-2025 avec 16 Go passe alors à 700–750 $ à configuration équivalente, tandis qu’Apple réduit de moitié son exposition à la pénurie en divisant la RAM par deux
- Les revenus d’écosystème entrent également dans l’équation : si les acheteurs du Neo s’abonnent à iCloud+ et Apple One, ils peuvent générer 240 à 480 $ de revenus de services sur 2 ans de durée de vie de l’appareil
Utilisateurs visés et tâches à éviter
- Le MacBook Neo convient à la navigation web, aux e-mails, à l’édition de documents, au streaming, à la messagerie, à la retouche photo légère et à l’exécution locale d’Apple Intelligence
- Grâce à des performances mono-cœur supérieures à celles de tous les Mac antérieurs à la génération M3, les tâches du quotidien peuvent sembler très rapides
- Il n’est pas adapté au développement, à la création de contenu, au montage vidéo, aux machines virtuelles, au multitâche lourd ni aux tâches où la mémoire réellement disponible pour les applications dépasse régulièrement environ 1,5 à 2 Go une fois retiré l’overhead de macOS
- Les limitations d’I/O sont aussi importantes. Un des ports USB 2.0 est pratiquement peu utile pour le transfert de données, l’absence de Thunderbolt complique l’usage de stockage externe rapide, et en charge le seul port USB 3 est occupé
- Il y a 500 $ d’écart entre le MacBook Air à 1 099 $ et le Neo à 599 $, mais l’Air apporte 2 fois plus de RAM, 2 fois plus de performances multi-cœurs, Thunderbolt, MagSafe, un clavier rétroéclairé, un écran P3, le Wi‑Fi 7 et une caméra 12 MP
- Si le budget le permet, l’Air est un meilleur choix ; le Neo s’adresse à ceux pour qui 1 099 $ n’est tout simplement pas une option
Conclusion et ressources associées
- Le MacBook Neo est un produit impressionnant sur le plan de l’ingénierie à un niveau de prix inédit pour Apple, lancé de façon stratégique pour tirer parti d’un marché en crise
- L’A18 Pro n’est pas une puce de compromis : il partage la même architecture de cœurs que le M4 et offre des performances de niveau M3 à M4 en mono-thread
- Apple réutilise à grande échelle un silicium iPhone déjà mature, éliminant des coûts de R&D supplémentaires et livrant un produit qui conserve une marge saine même à 599 $
- La contrainte centrale n’est pas le processeur mais le plafond de 8 Go de mémoire, résultat combiné d’une contrainte technique liée au contrôleur mémoire de l’A18 Pro, de l’économie de marché créée par la pénurie de DRAM et d’un calcul stratégique de bascule vers l’écosystème
- Les 8 Go vieilliront vite et ne pourront pas être mis à niveau ; un Neo de deuxième génération avec 12 Go ou 16 Go apparaît donc comme le prochain produit évident
- En mars 2026, alors que les PC à moins de 500 $ disparaissent et que le prix moyen des portables grimpe de 17 %, un MacBook à 599 $, avec performances mono-cœur de niveau M3, châssis aluminium et 16 heures d’autonomie, apparaît comme l’un des produits les plus stratégiquement importants qu’Apple ait lancés ces dernières années
-
Ressources supplémentaires sur le MacBook Neo
- MacBook Neo Review: The $599 Mac That Benchmarked Itself : test complet en conditions réelles, avec tests thermiques, photos de démontage et contenu sur BeBox
- Can MacBook Neo Run Claude Code? : données de consommation des ressources en première main, baisse de 80 % sur Geekbench et ressenti réel des performances bridées
- MacBook Neo vs. Best Laptops 2026 : comparaison entre le Neo et des alternatives Windows à différents niveaux de prix
1 commentaires
Avis de Hacker News
En 2020, j’ai acheté un M1 Air 8 Go comme expérience de portable de voyage à malmener, en mode « à quel point faut-il que ce soit bon marché pour être trop bon marché ? », et au final je l’ai utilisé sans aucun regret comme machine principale pendant deux ans avant de le donner à mon fils pour l’école
Il est encore en parfait état, comme au jour de l’achat, et reste très agréable à utiliser. Indépendamment des bricolages logiciels d’Apple, j’ai l’impression qu’il pourrait durer au moins 10 ans, voire tenir jusqu’à la fin de la scolarité, mais c’est embarrassant de le dire à voix haute vu qu’il reste encore 9 ans
Récemment, je fais aussi tourner l’environnement de VM de Claude, et même si la pression mémoire monte en général jusqu’au jaune, la réactivité reste bien meilleure que sur les Mac Intel de l’époque, et largement plus utilisable que quand j’emprunte un portable Windows à quelqu’un. Le SSD ne s’use pas à cause du swap non plus : si on en croit les stats CLI, l’usure du SSD n’est que de 3 %
Une fois, des enfants ont marché dessus alors qu’il était sur le canapé, ce qui a tordu une partie du châssis côté clavier, mais il est presque revenu à plat et ça lui donne même du caractère. C’est la première fois qu’un matériel autour de 1 099 dollars me dure aussi longtemps
Sur les Mac Intel, on peut installer Linux et une machine de 13 ans reste suffisante pour beaucoup de tâches, mais avec Apple Silicon, je me demande quelles seront les options une fois le support Apple terminé. Le projet Asahi est une bonne tentative, mais je ne sais pas s’il existera encore sur le long terme ni s’il prendra en charge les futures variantes de la série M
Mais ça m’a forcé à désactiver des choses qui ne me plaisaient pas comme Siri et l’indexation Spotlight, et à découvrir Zed, Ghostty et OrbStack à la place de VS Code, iTerm et Docker Desktop. Maintenant, la limite mémoire me semble surtout mentale, et tant qu’on n’obsède pas sur le Moniteur d’activité, ça tourne plutôt bien
Il fait ce dont j’ai besoin, la batterie tient longtemps et il est facile à transporter
J’utilise encore une machine M1 Pro aujourd’hui et elle devrait tenir encore quelques années
Qu’au démarrage le système d’exploitation consomme plus de 75 % de la mémoire n’est pas idéal
Si « la mémoire disponible pour les applications après l’overhead de macOS est d’environ 1,5 à 2 Go », alors on parie que macOS ne gonflera absolument pas pendant toute la durée de vie du produit. Si l’usage mémoire du système n’augmente que de quelques pourcents, les utilisateurs de ce modèle perdront une grosse partie de la mémoire disponible pour les applications
Ce modèle pourrait relever des lois sur l’obsolescence programmée dans certaines régions
Si une loi de ce type arrive, ce sera surtout à cause de la forte notoriété d’Apple. Avant le Neo déjà, on laissait remplir les rayons de produits dignes de déchets électroniques
Mon Mac utilise 9 Go de RAM avec Safari et quelques applis ouvertes, dont 6,5 Go de fichiers cache. Il est probable qu’on ait oublié de soustraire le cache de la mémoire utilisée
Il s’en vend tellement que cela crée même des problèmes d’approvisionnement pour le processeur A19. Et 8 Go suffisent pour la clientèle visée
macOS gère très bien la mémoire
L’iPhone 16, qui partage le même chipset, pourra encore pendant des années gérer sans problème des tâches similaires pour le même public cible, principalement de la navigation web. Si un iPhone 16 peut rester utile 3 à 6 ans en général, alors le MacBook Neo aura une durée de vie comparable dans son usage prévu
J’ai justement acheté un MacBook Neo et je l’utilise chaque jour principalement pour naviguer sur le web, et ça va très bien. Pour les tâches lourdes, je me connecte en SSH à une grosse machine avec 16 cœurs / 32 threads et 128 Go de mémoire
Les lois sur l’obsolescence programmée arrivent avec au moins 10 ans de retard, mais Apple n’est pas le pire coupable. L’ensemble du marché des téléphones et tablettes Android d’entrée de gamme, qui tiennent à peine 1 ou 2 ans et n’ont pratiquement aucune garantie de mise à jour logicielle, aurait dû déclencher cela bien avant
Le port USB 2 doit servir à la recharge, et il faut garder le port USB 3 pour les périphériques externes
Même s’il ne prend en charge que 10 Gb/s contre les 40 Gb/s théoriquement possibles en USB 4, c’est largement suffisant pour n’importe qui sur le marché des portables à 600 dollars
Même transférer quelques dizaines de Go en USB 3 relève de la loterie selon le disque. Entre produits de marques connues annoncés à des vitesses similaires, certaines clés USB sont pratiquement inutilisables sur un MBP 2024, et j’avais déjà des problèmes comparables sur un MBP 2015. Les vitesses de transfert deviennent tellement lentes que ça en devient inutilisable
Sur le MBP 2024, quelle que soit la combinaison d’adaptateur microSD et de carte microSD, la carte surchauffe immédiatement et le système d’exploitation ne peut pas l’utiliser correctement. Seules les cartes SDCard pleine taille fonctionnent
J’ai vu des messages similaires ailleurs, et ça me semble être un vrai problème quand l’un des rares ports périphériques d’un appareil coûteux n’est pas compatible avec la majorité du matériel avec lequel il devrait l’être
Le modèle de l’an prochain pourrait passer à 12 Go de RAM
Les souris, claviers, imprimantes et même les iPhone non Pro sont bien pris en charge à leur vitesse maximale. C’est probablement aussi assez rapide pour la clé USB bas de gamme moyenne qu’un acheteur de PC à 600 dollars aura
C’est une vision de technophile de la Silicon Valley, pas une vision du monde réel
C’est aussi l’unique sortie vidéo, donc un vrai dongle devient pratiquement indispensable. Sur un PC à 600 dollars, il n’est pas rare d’avoir en plus de l’USB C du USB A 3.0, du HDMI, et parfois même de l’Ethernet
C’est probablement une contrainte de la puce A19, mais beaucoup de gens regardent seulement l’étiquette de prix avant d’acheter
On dirait que l’auteur a clairement participé à l’article, mais j’aurais préféré qu’il l’écrive lui-même
On a l’impression qu’il a mis les données de benchmark dans Claude et lui a laissé rédiger le reste
C’est dommage, parce qu’il semble clair qu’un gros travail a été fait
J’ai acheté un Neo pour l’avoir sous la main et déboguer les problèmes d’environnement de développement macOS spécifique à l’équipe
Je n’avais pas utilisé macOS comme système principal depuis l’époque PowerPC
Je dépends énormément de VS Code Remote SSH, donc on peut dire que je l’utilise comme une sorte de client léger, mais au final je me retrouve à utiliser le Neo plus que mes autres machines
Mes machines Windows et Fedora ont 2 à 4 fois plus de RAM, mais la réactivité du Neo reste tout aussi bonne quand je gère en même temps 20 onglets Firefox et quelques applis Electron comme Slack
Je fais l’essentiel de mon développement sur un serveur via une approche de type VS Code Remote ou avec Vim, et grâce à Tailscale il est facile d’utiliser un Mac Mini depuis n’importe où. Avec la remise éducation, le Neo tombe à 500 dollars, donc le choix est assez simple
J’avais déjà essayé d’ouvrir plusieurs grosses applis comme Logic Pro à l’Apple Store avec une cinquantaine d’onglets de navigateur, et le Neo tenait encore bien. Ça semble pouvoir faire un bon client léger
J’ai acheté un Neo comme ordinateur à utiliser hors de chez moi, et c’est vraiment une réussite
Si le Air suffit à 99 % de la population, alors le Neo n’est pas loin de suffire à 90 % pour la moitié du prix
Je me demande pourquoi ce genre de puce pour portable n’est pas plus courant dans l’univers Windows et Linux. Où sont les Dell ou Framework capables de rivaliser avec ce produit en prix, qualité et performances ?
Ma femme a acheté un Neo et elle en est très contente
La limite à 8 Go de mémoire m’inquiétait, mais elle fait du développement web avec Claude Code en gardant un nombre raisonnable d’onglets ouverts, sans latence perceptible. Elle l’exploite plutôt bien
Honnêtement, il semble assez bon pour cannibaliser les ventes de MacBook Air
J’ai 12 Go de RAM, donc ce n’est pas exactement pareil, mais il faut faire attention quand on ouvre davantage d’apps. J’attends une mise à niveau, peut-être un Neo, mais un M de seconde main est plus probable
Le Neo est vraiment très bon, et les compromis faits à ce niveau de prix sont totalement raisonnables
Cela dit, si la 2e génération utilise l’A19 Pro, passe à 12 Go de RAM et améliore un peu le système de refroidissement, ce serait vraiment fantastique
Même une simple plaque métallique au-dessus du SoC du Neo aurait augmenté la capacité thermique
Le MacBook Neo est impressionnant, et ce qu’Apple peut proposer à ce prix est remarquable
Mais ce matin, quand ma petite sœur m’a demandé si elle devait acheter un MacBook Neo, je lui ai recommandé à la place un MacBook Air M2 reconditionné 16 Go au même prix. Les performances monocœur sont plus faibles, mais le multicœur est meilleur, et pour 90 % des usages grand public, je pense que la RAM atteindra ses limites avant le CPU
Je me demande si d’autres font le même calcul
Le M2 utilise une architecture plus ancienne, n’a pas le WiFi 6E et ses performances monocœur sont aussi un peu inférieures. Si le reconditionné n’a pas eu sa batterie remplacée, celle du M2 est peut-être déjà usée de moitié
En pratique, presque personne ne sentira la différence entre le M1 et les modèles suivants, et ceux qui la sentent en savent probablement déjà assez pour choisir eux-mêmes leur portable
Il faut juste tenir compte du fait qu’on ne prendra sans doute pas AppleCare sur un Air d’occasion
Apple fabrique du matériel et des logiciels incroyablement bons, qui durent longtemps et fonctionnent tout simplement
Mais au bout de 7 ans, on ne reçoit plus les mises à jour Apple, donc il faut pratiquement s’en débarrasser, et à mesure que le monde ne vit pas uniquement dans le navigateur, les problèmes de compatibilité s’accumulent
Quand j’achète un ordinateur Apple, j’aimerais qu’il soit vraiment à moi aussi longtemps que je le souhaite, pas seulement pendant la durée décidée par Apple. Cela reste malgré tout d’excellents ordinateurs
Il y a des exceptions, comme GarageBand, où l’on avait le droit d’accès sans l’avoir installé mais où l’on ne peut plus récupérer la version d’origine. En général, rien ne « s’arrête » simplement de fonctionner, mais le monde avance. Je ne sais pas s’il faut exiger que tous les logiciels restent compatibles à vie avec les anciennes versions
Une alternative raisonnable est d’installer Linux, et ça fonctionne bien. Ce ne sera pas le même ensemble logiciel que celui livré avec le portable, mais le desktop Linux est désormais réellement assez bon
Agaçante au sens où j’ai très envie d’en acheter un nouveau mais je ne peux toujours pas justifier le remplacement
Je ne m’attends pas à ce qu’un iMac 2013 fasse tout ce que fait un modèle récent, mais j’attends de lui qu’il serve de station de contrôle pour imprimante 3D sur mon établi, et il le fait très bien. Il continuera probablement à le faire encore longtemps
Il est un peu lent, mais pour des usages comme YouTube il fonctionne bien, l’ordinateur lui-même a l’air presque neuf et l’écran est vraiment magnifique. J’envisage d’y installer Linux un jour